Печать

При силовой поддержке спецназа Росгвардии в Москве задержаны подозреваемые в совершении диверсий

16 января 2026, 11:00

Сотрудники СОБР «Столица» Главного управления Росгвардии по г. Москве оказали содействие коллегам из ФСБ, СК и МВД России в пресечении деятельности несовершеннолетних, совершавших диверсии по заданию украинских спецслужб.
 
Следствием установлено, что злоумышленники вовлекали их в преступную деятельность через мессенджеры и соцсети. Сначала подростков провоцировали на передачу координат различных объектов, а затем, представляясь сотрудниками правоохранительных органов РФ, запугивали тюремными сроками за госизмену. Под давлением и шантажом кураторы принуждали молодых людей совершать диверсии под видом «секретных проверок». На счету подозреваемых – поджоги автомобилей правоохранительных органов, объектов железнодорожной инфраструктуры и площадок с массовым пребыванием людей.
 
Возбуждены уголовные дела.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/pri-silovoj-podderzhke-specnaza-rosgvardii-v-moskve-zaderzhany-podozrevaemye-v-sovershenii-diversij